Самый первый рекламный ролик

Новости

Опубликована
02.03.2021

Появлению кино предшествовало много открытий, но именно оно дало простор фантазии и дальнейшему развитию культуры в мире. Кино успешно воплощает на экране обычную жизнь, человеческие эмоции и приключения, личностей и целые нации. Оно рассматривает события как микроскопические, так и глобальные. В кино человечество как бы смотрится в огромное зеркало, созерцая свои чудачества со стороны.


Братья Люмьер

Как и многие другие открытия, изобретение кинематографа приписывается не тому человеку, который его действительно выдумал.

Первый прообраз киноаппарата, так называемый кинетоскоп, выпустил талантливый Томас Эдисон вместе со своим помощником. Братья же Люмьер, Луи Жан и Огюст Луи Мари Николя пропагандировали кино и способствовали продвижению и распространению его в мире как коммерческого и развлекательного мероприятия.


"Он не любил синематограф"

Их отец впервые увидел изобретение Эдисона, вдохновил своих сыновей создать такой аппарат, который бы показывал картинки в движении. Один из братьев, младший Луи Жан, когда болел, внимательно следил за тем, как мать крутит ручку швейной машинки. К нему пришла идея о том, что неплохо бы сворачивать пленки в бобины. Он усовершенствовал сам аппарат, который назвали волшебным словом «синематограф», что записывал и воспроизводил движущееся изображение на кинопленке 35 миллиметров. Именно на него был оформлен официальный патент.

Старший же брат Люмьер Огюст Луи всегда отличался организаторскими способностями и умело вел бизнес, так, что оба стали миллионерами.


Первый ролик

Первым рекламным роликом в мире считается «Выход рабочих с фабрики «Люмьер» 22 марта 1859 года.

Снимали его братья в нескольких вариантах 22 марта 1895 года у ворот фабрики. Она находилась в то время во французском городе Лионе.


Постановка

Интересно, что всего создано было три варианта данного ролика, в разное время суток. Это видно по разнице в степени освещенности и появляющимся персонажам. Братья демонстрировали их на различных сеансах. В одном типе съемок есть собака, в другом - повозка, велосипедист. Видимо, пробовались разные варианты.

Ролик изначально был постановочным, он согласовывался с рабочими.

Впервые ленту показывали на мартовской конференции развития кинопромышленности, в 1895 году. Кроме того, он входил и в платный киносеанс из десятка мини-фильмов, первый во всем мире. Это было историческое явление в подвальчике «Гран – кафе» на бульваре Капуцинок. Дата показа считается датой рождения кинематографа как особого вида искусства.

Вместе с черно – белым изображением мы попадаем в мир прошлого. Переселяемся в то время, наблюдая законсервированное время: под звуки фортепиано идут женщины в длинных платьях и причудливых шляпках, из ворот выезжает старинная повозка… Таким образом рекламировались преимущества работы на заводе.

С тех пор прошло много лет. «Ночь пожирателей рекламы» достойно продолжает дело братьев Люмьер, на высоком профессиональном уровне преподнося зрителям мини - фильмы, которым нет цены.

Все новости

Метки
пожирателей ночи

Организаторы
и партнеры